【2026年5月13日 最新更新】KINTOで新型プリウス(60系)を検討中の方に向けて、月額・グレード・納期・他社リース比較・ライフスタイル別の最適プランまで、2020年から2台連続でKINTOプリウスを契約してきた管理人が実体験ベースで完全解説します。本記事を読むことで、「自分にKINTOプリウスは合っているか」「KINTO以外の選択肢はないか」を1記事で判断できます。
📌 この記事でわかること(2026年5月時点)
- KINTO新型プリウスの最新月額・グレード・納期(2026年5月版)
- 2台連続KINTO契約者がわかった7つのメリットと5つの注意点
- KINTO以外のニコノリ・エンキロ・カルモくん3社との比較
- 40代家族・60代夫婦・20代独身向けのライフスタイル別3プラン
- 任意保険込み7年トータルコストの実額試算
目次
- 1 【2026年5月版】KINTOで新型プリウスを契約する全体像
- 2 管理人が2台連続でKINTOプリウスを契約してわかった真実
- 3 KINTOプリウス 2026年5月の最新月額・グレード別データ
- 4 KINTOで新型プリウスを選ぶ7つのメリット
- 5 KINTOプリウス契約時の5つの注意点(実体験ベース)
- 6 KINTO以外のリース3社との比較【ニコノリ・エンキロ・カルモ】
- 7 ライフスタイル別おすすめ3プラン【独自ノウハウ】
- 8 ①:子供の成長を見守る40代家族持ちにおすすめのプラン
- 9 ②:子育てが一段落した60代夫婦におすすめのプラン
- 10 ③:仲間とワイワイ移動したい20代独身の方におすすめのプラン
- 11 KINTOでプリウスを契約するプラン3種類のおさらいと補足説明
- 12 KINTOプリウスのグレード詳細とカタログスペック
- 13 任意保険込み7年トータルコスト試算【年代別4パターン】
- 14 KINTOプリウス契約から納車までの5ステップ
- 15 KINTOプリウスのオプション選び5つのコツ
- 16 KINTO契約満了後・乗り換え検討時の売却動線
- 17 KINTOプリウスのよくある質問【FAQ】
- 18 KINTOプリウスを賢く契約するためのまとめ
【2026年5月版】KINTOで新型プリウスを契約する全体像
2026年5月13日時点のKINTOプリウスの基本情報です。月次で最新値に更新しています。
| 項目 | 内容(2026年5月時点) |
|---|---|
| 取扱モデル | 新型プリウス60系(HV/PHEV) |
| 取扱グレード | U(KINTO専用最安)/ G / Z+PHEV |
| 月額最安 | 44,110円〜(Uグレード・初期費用フリープラン7年・ボーナス払いなし) |
| 納期目安 | HV: 1〜2ヶ月 / PHEV: 2〜3ヶ月 |
| 取扱開始 | 2023年1月10日 |
| 月間走行距離制限 | 1,500km(年18,000km相当) |
| 契約期間 | 3年 / 5年 / 7年 |
管理人が2台連続でKINTOプリウスを契約してわかった真実
当ブログ管理人のやっつんは、2020年9月にKINTOで50系プリウスを契約後、2023年4月に60系プリウスへ乗り換えと、2台連続でKINTOプリウスを契約してきた実ユーザーです。40代後半・家族持ち・子供がたまに運転する世帯という条件で、リアルな運用実績を持っています。

乗り換え時に解約金を払った経験から学んだこと
50系から60系への乗り換え時、契約期間途中だったため解約金が発生しました。その後悔から得た教訓は2つ。「ボーナス払いは絶対しない」「契約期間は5年か7年で考える」。詳しくは記事内のセクションで解説します。
2台連続契約で実感したKINTOの本当の価値
もし2台連続でKINTOを選んだ理由を3つに絞るなら、①任意保険込みの定額制で家計管理が楽 / ②残価リスクなしで乗りっぱなしOK / ③車検・税金の手続きから完全解放です。逆に、走行距離が少ない方・カスタム好きの方・解約タイミングの自由度が欲しい方には、KINTO以外の選択肢の方が向いている場合もあります。本記事の中盤で比較します。
KINTOプリウス 2026年5月の最新月額・グレード別データ
KINTOで選べる新型プリウスのグレード別月額を比較表にまとめました。初期費用フリープラン・7年契約・ボーナス払いなし・年間18,000km制限・任意保険込み・メンテプラン込みの条件です。
| グレード | 駆動方式 | 月額(初期費用フリー7年) | 特徴 |
|---|---|---|---|
| U(KINTO専用) | 2WD HV | 44,110円〜 | KINTO限定の最安グレード |
| G | 2WD/E-Four HV | 48,510円〜 | 装備バランス重視 |
| Z | 2WD/E-Four HV | 54,890円〜 | 最上位HV・全装備込み |
| Z PHEV | 2WD PHEV | 69,300円〜 | プラグインハイブリッド最上位 |
KINTO専用のUグレードは他では選べないお得仕様。「装備は最低限でいいから安く新型プリウスに乗りたい」という方には最有力です。一方で、ナビ・本革シート・上級安全装備が欲しいならGまたはZが選択肢になります。
KINTOで新型プリウスを選ぶ7つのメリット
2台連続KINTO契約者として実感している、KINTOプリウスの7つのメリットです。
- 任意保険・税金・車検・メンテがすべて月額コミコミ — 家計管理が劇的に楽になる
- 残価リスクなし — 中古市場の暴落・新車購入の値引き失敗を気にしなくていい
- 解約金フリープラン選択可能 — 頭金を入れることでいつでも違約金なしで解約OK
- KINTO専用Uグレード — どこにも売っていない最安グレードがKINTO限定で選べる
- 事故時の対応が手厚い — 修理費の自己負担5万円(免責)まで、それ以上はKINTOが負担
- 全国どこでも契約可能 — 来店不要のオンライン契約で、近所のトヨタディーラーで納車
- 新車・新型プリウス確定 — 中古車選びの煩わしさがない、リセール価値も気にしなくていい
KINTOプリウス契約時の5つの注意点(実体験ベース)
メリットだけでなく、契約前に必ず知っておきたい5つの注意点も解説します。
- 月間走行距離制限1,500km — 超過すると違約金(1kmあたり11円)。年間18,000km超は要注意
- ボーナス払いは推奨しない — 7年契約でも収入状況は変わる。固定月額にしておくほうが安全
- 車両改造・カスタム不可 — ホイール交換やマフラー交換は契約違反になる
- 中途解約の違約金は高額 — 解約金フリープラン以外は数十万円規模になる場合あり
- ナンバーは「わ」固定 — 自家用ナンバーが選べない(カーシェアと同じ)
これらは管理人が50系→60系へ乗り換えた経験から特に強調したいポイントです。それぞれの対策は本記事後半のライフスタイル別3プランで詳しく扱います。
KINTO以外のリース3社との比較【ニコノリ・エンキロ・カルモ】
KINTOプリウスを検討する際、よく比較されるカーリース3社との違いを表にまとめました。
| サービス | プリウス月額目安 | 任意保険 | 走行距離 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| KINTO | 44,110円〜 | 込み | 1,500km/月 | 残価リスクなし・任意保険込み |
| ニコノリ | 34,650円〜 | 別 | 500/1,000/1,500km | 業界最安水準・全車種対応 |
| エンキロ | 27,000円〜 | 別 | 従量制 | 走行距離少ない人に最適 |
| カルモくん | 32,890円〜 | 別 | 1,500km/月 | 7年で「もらえる」プランあり |
「KINTOプリウスはちょっと高い」と感じる方や、走行距離が少なく従量制が向いている方は、3社の中でニコノリ(業界最安水準)またはエンキロ(走行距離従量制)を検討する価値が大きいです。詳しい比較は以下の3社比較記事で解説しています。
📝 KINTO・ニコノリ・エンキロの3社徹底比較
2台連続KINTO契約者が、実体験ベースで3社のコスト・サービスを徹底検証した記事を別途公開しています。7年トータルで最大▲190万円の差が出るパターンも試算しています。
ライフスタイル別おすすめ3プラン【独自ノウハウ】
ここからは当ブログ独自のノウハウです。KINTOプリウスを契約するなら、ライフスタイルに合わせて契約年数・グレード・オプションを最適化するのが賢い方法です。代表的な3つのパターン(40代家族持ち・60代夫婦・20代独身)を提示します。
①:子供の成長を見守る40代家族持ちにおすすめのプラン

KINTOでプリウスを契約するのを一番おススメするライフスタイルがこちらです。
オススメの理由は、価格と性能、居住性のバランスが最高だから。
我が家はそこそこ大きな子供が3人おり5人家族です。
多くの方がミニバンを選択されますが、プリウスは5人乗って2~3時間のドライブを快適に問題なく過ごせる居住性、5人乗っても安定した走りができます。
そんな40代家族持ちがKINTOでプリウスを契約する際におススメの契約年数、プリウスのグレード、プリウスオプションをご紹介します。
40代家族持ちにおススメのKINTOで選ぶプリウスはこれだ!

40代家族持ちにKINTOでおススメするプリウスは、特別仕様車S”Safety PlusⅡです!
40代家族持ちにおすすめのKINTOで選ぶプリウス
- プリウスのグレードは「特別仕様車S”Safety PlusⅡ」
- 5年契約でボーナス払いなし
- パッケージオプションは「なびパッケージ(月に+2420円)」を選択
- 追加オプション「前後ドライブレコーダー(月に+1100円)」も選択
- 上記構成でKINTOの支払は税金・保険料・メンテ費用すべて込みで月々53,900円
このパターンを選択した理由を説明しますね。
40代家族持ちにおすすめなKINTOの契約年数
おすすめの契約年数は5年です。
5年である理由は、子供の成長により柔軟に契約を変更できる期間が5年だからです。
3年だと、新車に乗り始めたと思ったらすぐ次の契約を考えなければならないため、子育てや仕事で忙しい40代家族もちには短すぎる契約期間です。
7年だと、のりかえGOが利用できるのが5年目以降となり、子供の習い事の都合などでプリウスでは役不足になり、乗り換えしたいときにできず、高い違約金を払って解約する必要が出てきます。
40代家族持ちにおすすめなKINTOのプリウスグレード
おススメグレードはプリウスの特別使用車「S”Safety PlusⅡ” HV 1.8L」です。
私もこのグレードで契約しました。
おススメする一番の理由は「相当割安」だからです。
ベースグレードと比較して、5年契約時のKINTOの月額利用料金の差額はたった1650円です。
この金額で、ベースグレードには付属していない機能が6種類も盛り込まれています。
詳細はこちらの「プリウス特別仕様者カタログ」をご覧ください。
※新たにPDFファイルが別ウィンドウで開きます
このグレードはセキュリティ機能がてんこ盛りですが、中でも40代家族持ちにおススメなのが、「リヤクロストラフィックアラート」という機能です。

実際、私はこの機能のおかげで危うく自転車とぶつかる危機を回避できました^^;
駐車場などでバックで出ようとしたときに、横から車などが進んできたらアラートで知らせてくれる機能。
タイヤは15インチで見た目はオーソドックスなグレードになりますが、個人的には乗り心地も17インチよりよく、家族持ちにはおススメなグレードです。
40代家族持ちにおすすめなKINTOのプリウスオプション
おすすめのパッケージオプションは「ナビパッケージ」です。
標準の0円オプションと比較し、月額利用料金が+2420円上がりますが、それ以上の価値があります。
最大の価値は、T-Connectを利用できるからです。
詳細の説明は省きますが、スマホアプリと連動したセキュリティ機能により、ドアキーの閉め忘れや、万が一車上荒らしが起きた場合にリアルタイムで連絡が入ります。
実際に私はドアキーの閉め忘れを2回してしまったのですが、スマホに連絡が入って事なきを得ました。
T-Connectについて詳しい情報はこちら
※新しい画面でトヨタのサイトが開きます
KINTOは、単体オプションもいくつか選択できるのですが、一つだけ付けたいオプションは「ドライブレコーダー(前後方2カメラ)」です。
ドラレコを追加することにより、KINTO月額利用料金が+1100円上がります。
トヨタ純正のドライブレコーダーを付ける理由は、「万が一のときに録画されていない」といったリスクを減らすためです。
すでに使われているドラレコがあり、新しいプリウスに接続して利用できるなら再利用するのも一つです。
ただ、万が一のときに録画されていないリスクはありますので、できれば純正ドラレコを付けるのをおススメします。
②:子育てが一段落した60代夫婦におすすめのプラン

60代になると子育てが一段落しているご家庭も多いことでしょう。
そんな60代夫婦にはプリウスはおススメです。
理由は、たまに会う子供たちと一緒に食事に行ったり、お友達と小旅行に行く場合などちょうどいい車だからです。
運転する頻度も下がるので、軽自動車に乗り換える60代の方は多いと聞きますが、万が一事故に巻き込まれたときなど軽自動車は大けがのリスクがプリウスと比較して高いです。
また、よほどの車好きでなければメンテナンスや車検などを自分で実施される方は多くないと思います。
KINTOであれば、面倒な車検やメンテナンスはもちろん、フルパッケージの一般車両保険も含まれているので60代夫婦にもおススメできます。
60代夫婦におススメのKINTOで選ぶプリウスはこれだ!

60代夫婦にKINTOでおススメするプリウスは、40代家族持ち向けと同様に特別仕様車S”Safety PlusⅡです!
60代夫婦におすすめのKINTOで選ぶプリウス
- プリウスのグレードは「特別仕様車S”Safety PlusⅡ」
- 7年契約でボーナス払いなし
- パッケージオプションは「なびパッケージ(月に+1760円)」を選択
- 追加オプション「前後ドライブレコーダー(月に+770円)」も選択
- 上記構成でKINTOの支払は税金・保険料・メンテ費用すべて込みで月々50,160円
このパターンを選択した理由を説明しますね。
60代夫婦におすすめなKINTOの契約年数
60代夫婦がKINTOでプリウスを契約する場合におすすめの契約年数は7年です。
理由は、ライフスタイルの変化が起きにくいので契約年数は長くても問題ないからです。
また、病気や重いけがなどで車が運転できなくなる場合も出てくると思いますが、要介護認定や医師により全治見込みが90日以上と診断された場合のKINTO解約は違約金が必要ありません。ゼロ円です^^/
これも、60代夫婦にKINTOでの契約をおススメする点であり、長期契約でも問題ないと考える点です。
60代夫婦におすすめなKINTOのプリウスグレード
60代夫婦におススメのKINTOで契約できるプリウスのグレードは、40代と同じ プリウスの特別使用車「S”Safety PlusⅡ” HV 1.8L」です。
このグレードは安全機能がこれでもか!とてんこ盛りなので、60代夫婦にもぴったりです。
先に40代家族持ちのプランでお伝えしているので、40代家族持ちにおすすめなKINTOのプリウスグレードををご確認ください。
60代夫婦におすすめなプリウスのオプション
60代夫婦にこそ、 40代家族持ちにおすすめなKINTOのプリウスオプション でお伝えした「ナビパッケージ」がおススメです。
理由は、ナビパッケージオプションに含まれる「T-Connect」サービスの一つに、「ヘルプネット」という機能があるためです。
こちらは、急な体調不良の際にボタン一つで緊急通報できたり、エアバックの作動を検知して自動で通報してくれる機能。
万が一、運転中に急なトラブルが発生したときに車を通してオペレーターに連絡を行い、対応してくれる機能は60代夫婦にピッタリです。
もう一つのオプション、「前後撮影可能なドライブレコーダー」は必須ですね。
40代家族持ちで説明した通り、万が一のときに録画されていないリスクを避けるため、できるだけ純正品を選択しましょう。
【KINTO】サイトでプリウスに追加できるオプションを確認する
③:仲間とワイワイ移動したい20代独身の方におすすめのプラン

20代独身の若者にプリウスは合わないのでは?とあなたは思うかもしれません。
私が20台独身の方にプリウスをおすすめする理由は、プリウスは車高が低く幅が広すぎないので運転しやすいからです。
SUVなど車高の高い車を利用している教習所はありませんよね?
運転免許を取得して間もない若い方には、車高が低いセダンタイプで運転に慣れるのがいでしょう。
さらにKINTOなら、フルパッケージの車両保険がついても値段が変わらないため、非常にお得です。
20代独身におススメのKINTOで選ぶプリウスはこれだ!

20代独身にKINTOでおススメするプリウスは、SツーリングセレクションのBlackEditionです!
20代独身におすすめのKINTOで選ぶプリウス
- プリウスのグレードは「特別仕様車 SツーリングセレクションのBlackEdition 」
- 5年契約でボーナス払いなし
- パッケージオプションは「ディスプレイオーディオ(スマホ連携)パッケージ+0円」を選択
- ボディカラーは特別色(月額+990円)を選択
- 上記構成でKINTOの支払は税金・保険料・メンテ費用すべて込みで月々53,680円
このパターンを選択した理由を説明しますね。
20代独身におすすめなKINTOの契約年数
20代独身者がKINTOでプリウスを契約する際のおすすめ契約年数は5年です。
理由は、ライフスタイルが激しく変わる年代ですが、3年以降はのりかえGOで手数料3カ月で乗り換えが可能だからです。
20代は転勤や結婚などのライフイベントが起きやすく、生活環境が目まぐるしく変わりやすいです。
KINTOでプリウスを契約していれば、ある程度の生活環境の変化に対応できますが、変化に強い「5年契約+のりかえGO」を想定しておくことをおススメします。
20代独身におすすめなKINTOのプリウスグレード
KINTOで契約できる20代独身におススメのプリウスグレードは、「S”ツーリングセレクション・Black Edition”」です。
先に挙げたSafetyPlusIIと同様、このBlackEditionも特別仕様車です。
特別塗装の17インチアルミホイール、専用ブラック色の内外装など、見た目にこだわったプリウスグレードです。
さらに、特別色のボディ色が選択でき、他の人とかぶらないプリウスを求めているなら、特別色を強くおススメします。
なにせ、片道3車線の道路の信号待ちなどで、周り全てがプリウスということもあるくらい、プリウスは巷にあふれています。
いい意味で、売れまくってる車ですね^^;

特にツートーンの配色となる「プレシャスブラックパール×グレーメタリック」が一番のおススメ。※上の画像です
私はこのツートンカラーが大好きです!
月額利用料金が5年契約だと「+990円」となりますが、あなたが「他人と同じプリウスに乗りたくないなー」と考えたなら、検討する余地が大きいオプションです。
20代独身におすすめなKINTOのプリウスオプション
20代独身なので無償でついてくる最低限のオプションでOK!
T-Connectはあるにこしたことはないですが、急な体調不良や鍵の閉じ忘れなども40代、60代に比べればはるかに少ないでしょう。
ということで、20代のプリウスオプションは無償の「ディスプレイオーディオ(スマホ連携)パッケージ」がおススメです。
1/16追記
KINTOで新型プリウスグレードUを契約しました!
一番の決め手は金額。その他7つの理由を記事にしました。
新型プリウスをKINTOで契約した7つの理由とUグレード一択の理由
KINTOでプリウスを契約するプラン3種類のおさらいと補足説明
40代家族持ち、60代夫婦、20代独身とそれぞれのライフスタイルでプリウスを選ぶ際、おススメの契約プランを説明してきました。
ライフスタイル別の比較表は下記になります。
| 40代家族持ち | 60代夫婦 | 20代独身 | |
|---|---|---|---|
| 契約年数 | 5年 | 7年 | 5年 |
| グレード | SafetyPlusII | SafetyPrusII | Sツーリングセレクション BlackEdition |
| オプション | ナビパッケージ ドライブレコーダー 月額+3520円 | ナビパッケージ ドライブレコーダー 月額+2530円 | 標準(無料) |
| その他 | ツートンカラー選択 月額+990円 | ||
| 月額利用料金 | 53,900円 | 50,160円 | 53,680円 |
もちろん、「20代だけど安全機能優先でプリウスを選びたい」「40代だけど他人と一緒の見た目は嫌」など、上に挙げたライフスタイルにマッチしない場合もあると思います。
そういった方も、KINTOでプリウスを契約する際に考えるポイントとして、当記事を活用いただけるはずなので、ぜひご活用ください。
補足説明①:雪国でプリウスを契約する場合
当記事でご紹介したライフスタイルには、寒冷地(主に北海道)を想定していません。
寒冷地の場合はKINTOの「寒冷地仕様オプション」を必ず選択してください。
また、冬タイヤもKINTOオプションで設定できますので、寒冷地やスキー等のウィンタースポーツをなされる方は検討してください。
補足説明②:ボーナス払いを推奨しない理由
ボーナス払いは当記事で推奨していません。
この理由は、「当ブログがライフスタイルの変化に強いカーライフを強く勧める」からです。
私やっつん自身、カーライフで多くのトラブルを経験し金銭的に苦労したことや、親友が車購入2週間後に廃車となる事故を起こし、その後のカーライフを楽しめない状況を目にしてきました。
あなたには、カーライフをお得に楽しく過ごしてほしいので、できる限り定額支払いをおススメします。

プロフィール記事に私の波乱万丈のカーライフや、KINTOでプリウスを契約した理由を書いています。
よろしければご覧ください!
KINTO unlimitedという新サービス提供が発表されました。
KINTOでプリウスを検討するなら、「グレードやオプション」の月額料金をわかりやすくまとめた、こちらの記事をご覧ください
【速報】KINTO新型プリウスは44,110円から。オプション価格も判明が判明!
KINTOプリウスのグレード詳細とカタログスペック
KINTOで選べる新型プリウスのグレード詳細を整理します。詳細スペック表は折りたたみ式にしてあります。
▼ プリウス(60系)カタログスペック(クリックで開く)
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 型式 | 6AA-MXWH60/65 / 6AA-MXWH61 |
| 全長×全幅×全高 | 4,600×1,780×1,420mm |
| ホイールベース | 2,750mm |
| 車両重量 | 1,360〜1,510kg |
| 乗車定員 | 5名 |
| エンジン | 2.0L 直4 + モーター(HV) |
| 最高出力 | システム出力 144kW(196PS) |
| WLTC燃費 | 26.7〜32.6km/L(HV・グレードによる) |
| トランスミッション | 電気式無段変速機 |
| 駆動方式 | 2WD(FF)/ E-Four(電気式4WD) |
U / G / Z 各グレードの違い
- Uグレード(KINTO専用): 月額44,110円〜。装備を最小限に絞ったKINTO限定の最安仕様。ハロゲンヘッドライト・ファブリックシート・15インチホイール
- Gグレード: 月額48,510円〜。LEDヘッドライト・17インチホイール・ディスプレイオーディオPlusなど標準装備強化
- Zグレード: 月額54,890円〜。19インチホイール・本革ステアリング・パノラミックビューモニター・先進安全装備フル搭載
任意保険込み7年トータルコスト試算【年代別4パターン】
KINTOプリウスの「本当の月額」を見るために、任意保険込みの7年トータルコストを年代別に試算しました。比較しやすいよう、購入(残クレ)パターンとも並べています。
| 年代・契約パターン | KINTO Uグレード7年合計 | 購入+任意保険7年合計 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 20代・6等級・全年齢 | 約370万円 | 約410万円 | KINTO -40万円 |
| 30代・10等級・26歳以上 | 約370万円 | 約380万円 | KINTO -10万円 |
| 40代・15等級・26歳以上 | 約370万円 | 約360万円 | 購入 -10万円 |
| 60代・20等級・35歳以上 | 約370万円 | 約340万円 | 購入 -30万円 |
つまり、等級が低い若年層ほどKINTOの相対的お得感は強く、等級が高いベテランドライバーほど購入が有利になる傾向があります。自分の等級を知りたい方は、現在の保険会社の証券を確認するか、無料の保険一括見積もりで複数社の見積もりを比較するのが手軽です。
💰 走行距離が少ない方は「エンキロ」が劇的にお得な場合があります
年5,000km以下の方は、KINTOの定額月額よりエンキロの走行距離従量制が圧倒的に安くなります。当ブログの比較記事では、走行距離別4シナリオで KINTO vs エンキロの差額を試算しています。
KINTOプリウス契約から納車までの5ステップ
KINTOプリウスを契約する際の流れを5ステップで整理しました。すべてオンラインで完結します。
- オンライン申込 — KINTO公式サイトから車種・グレード・契約期間を選択して申込(約10分)
- 審査 — 通常5営業日以内に結果通知。本人確認・収入確認
- 契約書類の電子締結 — メールで送られてくる電子契約に署名
- 印鑑証明・銀行口座の登録 — 月額支払い用の口座振替設定
- 近隣トヨタディーラーでの納車 — 自宅最寄りの正規ディーラーで実車受け取り(HV:1〜2ヶ月後 / PHEV:2〜3ヶ月後)
管理人が2台目の60系を契約した際は、申込から納車まで約45日でした。納期は車両の生産状況によって前後します。
KINTOプリウスのオプション選び5つのコツ
KINTOでは月額にオプション代も含まれるため、契約時のオプション選びは重要です。管理人が2台契約して学んだコツを5つ紹介します。
- ETC2.0は必須 — 高速料金割引のメリット大、月額への上乗せもわずか
- ドラレコは前後両対応モデル — 万一の事故時の証拠になる、KINTOの修理対応もスムーズに
- フロアマット・サイドバイザーは純正 — 退却時の原状回復費を考慮すると純正一択
- ボディコーティングは検討余地あり — 7年契約なら洗車手間が大幅減、ただし月額への上乗せは大きい
- パノラミックビューモニター(Zグレード標準) — 駐車が苦手な方には絶大な効果、後付けでは付けられない
KINTO契約満了後・乗り換え検討時の売却動線
KINTOの契約は満了時に車両を返却するため、契約者が売却することはありません。ただし、KINTO以外(残クレ・現金購入)でプリウスに乗っている方が乗り換え検討する際、できるだけ高く売る方法を紹介します。
通常の一括査定は申込み直後から10社以上の業者から電話が殺到するため、家族から不評を買うのがネックでした。最近注目されているのが、電話勧誘ゼロの一括査定『ストレマ(STREMA)』です。
🔔 電話勧誘ゼロの一括査定なら「ストレマ」
- ✅ 電話番号を入力しても着信されない独自設計
- ✅ Web完結で複数事業者の高額査定を一括比較
- ✅ ストレスフリーに最高値を引き出せる
※本セクションのリンクはアフィリエイトリンクです。
KINTOプリウスのよくある質問【FAQ】
▼ Q1. KINTOプリウスは何年契約がベスト?
2台連続契約した管理人の結論は「5年か7年」です。3年だとオプション込み月額が高くなり、トータルでお得感が薄まります。新型プリウスは7年乗っても飽きないデザインなので、7年契約+途中で解約金フリープランの安心感を取るのがバランス良いです。
▼ Q2. 走行距離オーバーした場合の違約金は?
月間1,500km(年18,000km相当)を超えた場合、1kmあたり11円の超過料金が発生します。年間20,000km走る方なら、超過2,000km×11円=年間22,000円程度の追加負担です。年5,000km以下の方は逆にエンキロの方が圧倒的にお得になります。
▼ Q3. KINTOプリウスの納期はどのくらい?
2026年5月時点で、HV:1〜2ヶ月 / PHEV:2〜3ヶ月です。2022年当時の半導体不足解消により、2023〜2024年のような長納期は解消されています。グレード・色・オプションにより前後する場合があります。
▼ Q4. 車検・点検はどこで受ける?
近隣のトヨタディーラーで受けられます。KINTOフルメンテプランに含まれているので追加費用ゼロ。事前にKINTOアプリから予約するだけ。代車も無料です。
▼ Q5. 事故を起こした場合の負担は?
修理費の自己負担は1回あたり5万円(免責)まで、それ以上はKINTOが負担。仮にプリウスを大破させても自己負担は5万円のみ。これがKINTOの最大の安心ポイントです。
KINTOプリウスを賢く契約するためのまとめ
本記事の要点を整理します。
- KINTOプリウスの2026年5月最新月額はUグレード月44,110円〜
- 2台連続契約者が考えるベストは「7年契約・解約金フリープラン」
- 家計管理の楽さ・残価リスクなしという定額制のメリットは大きい
- 走行距離が少ない方はエンキロ、月額を下げたい方はニコノリの方が向くケースも
- 3社比較は必ずやってから判断するのが賢い選択
📝 KINTO以外の選択肢を3社徹底比較
2台連続KINTO契約者が、KINTO・ニコノリ・エンキロを実体験で比較した記事です。7年トータル最大▲190万円差のパターンも公開しています。
KINTOプリウスは決して安いリースサービスではありません。しかし、「車のことを考えない時間」「事故時の安心感」「家計の固定費化」という価値に納得できる方には、十分に検討する価値があります。逆に、それらが不要なら他社リース・購入も選択肢に入ります。ご自身のライフスタイルと向き合って、最適な選択をしてください。
※本記事には一部アフィリエイトリンクを含みます。リンク経由でのお申込み・成約があった場合、当ブログに紹介報酬が発生します。記事内容は管理人の実体験と公開情報に基づいた中立的な分析です。
📖 合わせて読みたい プリウス関連記事
- 新型プリウスで音楽を聴く方法 — USB・Bluetooth経由でプリウスのオーディオ環境を整える3つの方法
- パノラミックビューモニター活用術 — バックだけじゃない!3つの便利ビューを実機解説
- 警告ランプ表示3選 — OFFになっていたら大変な要注意ランプを実体験で解説
- 燃費がいいのは何km以上? — 352の燃費データを分析して見えた本当の理由
- ガソリン200円時代の走り方 — 燃費アップを効率的にマスターする方法
- 3つの安全機能と設定のコツ — 動作条件を絶対に知っておきたい安全装備
- デジタルインナーミラー後付け — 純正比4万円以上削減した方法
- プリウス不満解消カーアイテム5選 — 実際に買って使ってみた検証レポート
- 首都高速54.7キロ自動運転体験 — 中央環状線を一周してわかった実力
- Uグレード購入前の5つの不安検証 — 管理人が実際に契約して検証した結果



















⇒KINTO【のりかえGO】新車にお得に乗り換えられる3つの理由